Как выбрать шубу

18.11.2019

Издревле люди носили меховую одежду. Мех – лучший способ согреться в зимние морозы. Первые «шубы» каждый изготавливал сам, из того, что поймал на охоте. Но сегодня мы не пойдем на охоту и не станем обрабатывать шкуры самостоятельно. А потому мы не можем быть полностью уверены в качестве меха, из которого пошиты шубы на рынках и в магазинах. Поэтому стоит попробовать научиться определять.

Это не мексиканский тушкан, это — шанхайский барс

Раньше на Руси меха использовались вместо денег. И подделывали их точно так же, как сейчас деньги. Но даже когда меха перестали использовать как деньги, подделывать их не перестали. В газетах конца XIX – начала ХХ вв., стали появляться заметки о факте подделки мехов. Например, в оренбургской газете писали, что в городе появилось много татар, торгующих поддельными мехами. Доверчивым и не разбирающимся в мехах покупателям, они подвидом ценного лисьего меха предлагали крашенных заячий мех. А вот петербургская газета сообщала про подпольные мастерские по «изготовлению» ценных мехов из меха кошек и собак.

А сколько продается шубок из поделанного меха в Украине на сегодняшний день? А из чего, где ,как и кем они делаются – даже представить жутко. Фантазия и предприимчивость мошенников не знает границ.

Кролики бывают разные

Стоимость меха зависит от его качества. А качество меха зависит от того, что это за зверь. Например, самым дешевым является мех кролика. А самым дорогим, тоже кролика. Просто кролики бывают разные. Дорогого кролика называют шиншиллой. Шуба из шиншиллы – самая дорогая. В цене она уступает только шубе из соболя. Так же дорогие и эффектные шубы их меха лисицы, нерпы, рыси. Немного дешевле, но все же довольно ноский мех норки.

От мороза лучше всего защитит шуба из песца, северного оленя и других северных животных. Так же хороши при морозах волк, енотовидная собака и медведь. А вот для сырой погоды с частыми дождями лучше подойдут водные животные, например бобер, нутрия, выдра.

Также при выборе шубы, необходимо учитывать прочность меха. Например, шуба из лисы или нутрии будет носиться около 5-ти сезонов. А вот котик, бобер или выдра – от 15-ти до 20-ти сезонов. Стоят они соответственно намного дороже той же нутрии.

Разнообразие цветов меха просто поражает. Например, у норки возможно до 15-ти естественных цветов. Но кроме этого меха часто красят. А потому появляются синие, оранжевые, карминовые и зеленые шубки. А под крашеными остевыми волосками, прячется золотистый пушок – это «меховое золото».

Выбираем качественный мех при покупке

Ценный мех пушных зверей должен быть упругим. Это просто проверить, скомкав в руке небольшой участок меха. Когда отпустите руку, ценный мех должен полностью распрямиться, и следа не будет видно от вашего прикосновения. При этом, обратите внимание не трещит ли мех. Треск – знак плохой выделки. Обязательно подуйте на мех – это поможет лучше рассмотреть равномерность окраса и наличие густого подшерстка. После щипните мех. Если на ваших руках останутся волоски, значит, в скором времени такая шуба начнет сыпаться. Внимательно осмотрев всю шубу, обратите внимание на внутренность. Запомните, у хорошей шубы подкладка снизу не пришита и можно легко посмотреть на мех с обратной стороны. Проверьте его целостность (не состоит ли изделие из небольших кусочков, наклеенных на ткань). Так же важным является цвет мездры (внутренняя сторона меха), она должна быть белой, даже у крашеного меха. Желтый цвет мездры говорит о том, что мех старый.

Внимательность и ещё раз внимательность

Стоимость шубы порой соизмерима со стоимостью автомобиля, а потому относиться к покупке стоит серьезно. Всегда есть соблазн -купить подешевле. Но будьте осторожны, вряд ли за очень низкую цену вам предложат качественный товар. И вместо ожидаемых 10-ти сезонов в теплой шубке, вы проходите 1 сезон в некачественной «дешевке». Следует внимательно относиться к выбору магазина. Обязательно брать чек. Забудьте про базары. Во-первых, там не дешевле, как может показаться на первый взгляд, во-вторых, на базаре намного легче обмануть покупателя.